Подскажите пожалуйста, есть ли какие то нормы, на которые можно ссылаться в данной ситуации?

Здравствуйте. Мы живем на первом этаже многоквартирного дома и уже третью осень наша УК хранить песок (чтобы посыпать им дороги зимой) под нашей спальней. При этом в помещение изначально насыпается песок мокрый, а потом подключается отопление и вся сырость идет к нам в квартиру. В комнате начинают отходить обои и появляется плесень. УК не реагирует на многочисленные жалобы, при том, что в подвале есть место для хранения песка, которое находится не под квартирами, то туда его складировать не удобно дворнику. При личной встрече директор смеется в лицо и говорит, что это не их проблемы. Про плесень на стенах, говорят, "не докажете, что это из-за нас". Еще добавлю, что песок ссыпается и лежит потом прямо на трубах отопления (есть фотографии которые это подтверждают, но опять же УК отпирается).

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то нормы, на которые можно ссылаться в данной ситуации? Устали делать ремонт каждый год.

  • Lb74EY2SEZU
    .jpg
, Татьяна Сергеевна Сысоева, г. Апатиты
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

В соответствии со статьей 869 Гражданского кодекса Российской Федерации жилой дом и отдельные жилые помещения, входящие в него, являются имуществом граждан и защищены законом от посягательств со стороны других лиц.

Ваше право на жилище нарушается в результате хранения мокрого песка под Вашей спальней. Своевременное устранение данного нарушения возлагается на Управляющую компанию (УК), которая обязана поддерживать в жилых помещениях необходимые условия комфортного проживания.

Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ, все общие вещи, в том числе и применяемые к ним материалы, не должны представлять угрозу для здания и его жителей. Если такие материалы создают опасность для жильцов, то владелец общих вещей обязан устранить эту опасность.

Также, в соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ, жильцы многоквартирного дома не должны жертвовать своими правами и интересами в пользу других лиц, в том числе Управляющей компании.

Если Управляющая компания не принимает меры по устранению нарушений, создающих угрозу для здоровья и жизни жильцов, можно обратиться в местный орган жилищного контроля, а также обратиться в судебные органы за защитой своих прав.

Таким образом, Вам рекомендуется обратиться к УК с требованием принять меры по устранению нарушений с Вашей стороны и обжаловать отказ Управляющей компании в местный орган жилищного контроля. Если ничего не изменится, можно обратиться в судебные органы и требовать устранения нарушений и возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Ситуация, о которой вы рассказали, может вызывать серьезные проблемы с комфортом проживания и здоровьем, и, по-видимому, в ней имеются нарушения законодательства и нормы санитарных и строительных норм. Вам стоит предпринять следующие шаги:

  1. Собрать доказательства: Продолжайте фиксировать проблемы, делайте фотографии и записывайте даты и время, когда происходят неприятные события, такие как появление песка в вашей квартире или развитие плесени. Эти доказательства могут пригодиться в будущем.
  2. Свяжитесь с органами управления жильем: Обратитесь в органы управления жильем (например, управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию) и сформулируйте письменную жалобу на ситуацию. Укажите все факты и предоставьте фотографии в качестве доказательств. Проследите, чтобы письменная жалоба была зарегистрирована и вам был выдан номер обращения.
  3. Проверьте договор аренды или правила дома: Если вы арендуете квартиру, проверьте условия вашего договора аренды и узнайте, не нарушается ли оно из-за действий управляющей компании или соседей.
    Свяжитесь с органами государственного надзора: Если управляющая компания не реагирует на ваши жалобы, обратитесь в органы государственного надзора, ответственные за нормы жилищного строительства и обслуживания домов. В России это может быть Роспотребнадзор или Росжилнадзор.
  4. Обратитесь к юристу: Если все вышеперечисленные шаги не приводят к решению проблемы, консультация с адвокатом или юристом, специализирующимся на жилищных вопросах, может быть полезной. Они помогут вам понять ваши права и определить возможные юридические шаги.

Важно учитывать, что ответственность за поддержание норм санитарии и обеспечение безопасности жильцов в многоквартирных домах лежит на управляющей компании и органах местного самоуправления. Ваша жалоба должна быть рассмотрена и, если необходимо, должны быть предприняты меры для устранения причины проблемы.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович