Пакет документов для самозанятого и физ лица ип

пакет документов для самозанятого и физ лица

ип

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер

Для самозанятого достаточно скачать приложение «Мой налог» и пройдя регистрацию подать заявление о регистрации как самозанятый.

Для регистрации ИП

Госпошлина не уплачивается и при подаче документов для государственной регистрации через МФЦ или нотариуса (Письмо Минфина РФ от 21.10.2020 № 03-05-04-03/91632).

необходимые документы:

— заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);

— определяем ОКВЭДы деятельности и указываем их в заявлении;

— уведомление о выборе налогового режима;

— оплачиваем госпошлину (не нужна при онлайн-подаче или обращении в МФЦ);
— прикладываем копии паспорта и ИНН (с оригиналом на руках в МФЦ);

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы так сформулировали вопрос, что не понятно, о чем он. Пакет документов для чего?

«Самозанятость» — это обывательское название специального налогового режима — налога на профессиональный доход (НПД).

Гражданин — это и есть «физическое лицо». Применять режим НПД могут как гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем (ИП), так и не являющийся ИП — ограничения в рамках НПД у них будут одинаковыми: по видам деятельности, по максимальному доходу.

Гражданин со статусом ИП может применять другие налоговые режимы (ПСН, УСН, ОСН), но не вместе с НПД.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).