Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно подать в суд на стомотологическую клинику?

, ирина, г. Астрахань
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
До подачи иска необходимо направить письменную мотивированную претензию в стоматологическую клинику, в которой указать когда и какие медицинские услуги оказывались Вам в клинике, характер наступивших неблагоприятных последствий для здоровья, а также Ваши требования. Претензию направлять либо Почтой России по юр. адресу клиники заказным письмом с описью вложения, либо вручать нарочно, потребовав от клиники проставления отметки о вручении на своем экземпляре с указанием даты и входящего номера.
Если претензионный порядок не позволил урегулировать спор, подготовить документы для подачи в суд. Рекомендую до подачи иска в суд получить экспертное заключение, которое подтвердит факт некачественного оказания стоматологических услуг.
Обратиться можно в суд как по месту Вашего жительства, так и по месту нахождения клиники (на Ваш выбор).
В исковом заявлении необходимо указать:
1) наименование суда, в который подается иск;
2) фио истца, дата и место рождения, место жительства, ИНН/серию и номер паспорта;
3) наименование стоматологической клиники, ее место нахождения, ИНН, ОГРН;
4) краткое описание обстоятельств оказания некачественной медицинской помощи и наступивших неблагоприятных последствий для здоровья;
5) доказательства, которыми подтверждаются Ваши доводы;
6) цену иска и расчет взыскиваемых сумм;
7) информацию о ранее направленной в стоматологическую клинику претензии;
8) перечень прилагаемых к иску документов.
Если цена иска меньше одного миллиона рублей, то государственная пошлина по иску о защите прав потребителей не оплачивается.
К исковому заявлению необходимо также приложить следующие документы:
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление клинике копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у нее отсутствуют;
— копию договора со стоматологической клиникой;
— копии документов, подтверждающих факт оплаты услуг стоматологической клиники;
— копию заключения эксперта;
— копию претензии, которую Вы ранее направляли в стоматологическую клинику;
— копию описи вложений и почтовых квитанций об отправке претензии либо копию экземпляра с отметкой о вручении;
— квитанцию об уплате госпошлины (если цена иска все-таки превышает один миллион рублей).

Исковое заявление и приложения к нему можно подать лично в приемной суда либо отправить в суд Почтой России ценным письмом с описью вложения.
О дате судебного заседания Вы можете узнать от секретаря суда по телефону, получив повестку или можете самостоятельно отслеживать движение Вашего искового заявление на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство».
В случае, если Ваши требования были законными, обоснованными и мотивированными, суд вынесет решение об удовлетворении Вашего искового заявления и взыщет денежные средства с ответчика.

Желаю Вам удачи!

Прошу оценить мой ответ, если он оказался для Вас полезен, спасибо.