Может ли покупатель взыскать с должника за пользование в период собственности покупателя?

Возможно ли взыскание стоимости пользования квартирой от должника, не являющегося стороной недействительного договора?

Можно ли применить последствия недействительности сделки п.2 ст 167 гк рф в виде взыскания стоимости пользования квартирой к не стороне сделки? Ситуация такая приобретено имущество на торгах арестованным имуществом, покупатель зарестрировал право собственности. После этого должник (бывший собственник) подает на оспаривание договора на основании которого обратили имущество на реализацию. Суд признает договор основания недействительным, а с ним и торги и договор купли продажи недействительным и применяет только последствия недействительности поданные должником восстановления его собственником, погашения правособственности покупателя. Другие последствия для сторон договора купли продажи на торгах не разрешает, так как они не являются сторонами договора основания оспоренного первичного. Может ли покупатель взыскать с должника за пользование в период собственности покупателя?

, елена, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Признание сделки недействительной предполагает ее недействительность с момента совершения. Т.е. предполагается, что собственность у покупателя не возникла, следовательно, не возникло право получать выгоду, связанную с данной собственностью, в частности получать плату за найм и т.п.