В этом году восстановилась, но ВУЗ отказывает в выплате государственной академической стипендии до первой промежуточной аттестации

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста в такой ситуации:

В прошлом году поступила в ординатуру на бюджетной основе, проучилась две недели и взяла академический отпуск по уходу за ребенком до исполнения 1,5 лет.

В этом году восстановилась, но ВУЗ отказывает в выплате государственной академической стипендии до первой промежуточной аттестации.

Правомерен ли отказ в выплате стипендии, если первой промежуточной аттестации у меня еще не было?

С учетом того, что в приказе министерства образования и науки РФ сказано что стипендия полагается ВСЕМ в период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком.

, Римма, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Римма!

Полагаю, что к администрации учебного заведения могут быть вопросы с учётом положений такого документа:

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии ...»

В нём есть такие положения:

Выплата… государственной стипендии аспирантам, ординаторам,… приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Всего доброго!