Исчисление сроков подачи кассационной жалобы в кассационный суд?

Исчисление сроков подачи кассационной жалобы в кассационный суд? С какого дня исчисляются? Противоречия между СТ 108 ГПК часть 1 и СТ 107 ГПК часть 3, так же постановление пленума ВС от 22.06.21 №17 пункт 12.

  • IMG_0080
    .jpeg
  • IMG_0079
    .jpeg
, Николай, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поясните, в чем, по-вашему, противоречия? Статьи 107 и 108 ведь разные моменты регулируют.

Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Срок для кассационного обжалования исчисляется со дня принятия (день изготовления мотивированного постановления нижестоящим судом) и составляет 3 месяца. Согласно нормам ГК РФ, ГПК РФ и позиции ВС РФ, сроки, исчисляемые месяцами истекают в тот же день следующего месяца, в котором началось течение срока.
Т.е., если мотивированное постановление принято 31.08.2023, то 3 месяца на подачу кассационной жалобы истекут 30.11.2023 (поскольку в ноябре 30 дней). Если последний день выпадает на выходной или праздничный день, то срок на подачу жалобы продлевается до первого рабочего дня.

Николай
Клиент, г. Киров
Статья 107 часть 3, и постановление пленума ВС от 22.06.2021 № 17 пункт 12. Говорит СО ДНЯ, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ДНЕМ ДНЁМ ПРИНЯТИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ. поясните пожалуйста как понимать

Все верно, течь срок начинает со следующего дня, т.е. до этого дня срок в принципе не течет. А заканчивается срок в тот же день соответствующего месяца, в нашем случае — 3 мес.
Данные статьи регулируют различные аспекты.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай! В силу ч. 1 ст. 376.1 Гражданского процессуального кодекса РФ

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

То есть кассационную жалобу нужно подать в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение 3 месяцев со дня принятия судебного акта судом апелляционной инстанции (в частности, апелляционного определения). Пропущенный по уважительным причинам срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен судьей кассационного суда общей юрисдикции.

По поводу противоречий согласен с коллегой Юлией Павлюк. В чём, по Вашему мнению, заключаются противоречия.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

В части 1 статьи 108 ГПК РФ говорится о том когда истекают (то есть заканчиваются) процессуальные сроки, а часть 3 статьи 107 ГПК РФ регламентирует начало течения процессуальных сроков.

То есть кассационную жалобу нужно подать в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение 3 месяцев со дня принятия судебного акта судом апелляционной инстанции (в частности, апелляционного определения

Уточню. Со дня следующего за днём принятия судебного акта судом апеллционной инстанции.