Хочу прдать долю свою долю в доме, нужно ее выделять и счего начать

Дом достался по наследству нам с братом. Хочу прдать долю свою долю в доме, нужно ее выделять и счего начать,

, Александр Дуриков, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагайте браку приобрести долю, отправьте ему уведомление о продаже. Если в течение 30 дней не ответит, то можете продать любому постороннему.

Долю выделять не надо, продаете 1\2 просто на бумаге.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вам первоначально необходимо предложить свою долю второму собственнику либо на словах и если он готов, то совершить сделку купли продажи. Если он не готов, то официально направить уведомление о продаже и предложении выкупить данную долю с указанием суммы  продаваемой доли и подождать ответ в течении 30 дней. Если вам поступит отказ официально или же ответа не будет, то вы имеете право продать свою долю третьему лицу именно по той сумме которую вы указывали собственнику в уведомлении. При каждом уменьшении стоимости, собственнику направляется уведомление и процедура повторяется.