И куда писать жалобы чтоб прекраьить производство?

Добрый день! Банк прислал исполнительный лист приставам спустя пять лет после его выдачи судом! Имел ли право пр став пускать его в производство несмотря на то что он просрочен? И куда писать жалобы чтоб прекраьить производство?

, Илья, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок нужно считать не с момента выдачи судом, а с момента последнего предъявления листа к исполнению. Если с момента последнего предъявления листа к исполнению прошло 3 года, то Вы можете подать заявление о прекращении исполнительного производства.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья!

Не имел право.

Оспаривание постановления о возбуждении постановления исполнительного производства в порядке КАС.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Судебный пристав, если ранее исполнительный лист не предъявлялся в сроки, а также если Банк не получил восстановление срока, судебный пристав обязан был отказать в возбуждении исполнительного производства. поскольку срок предъявления исполнительного листа составляет — 3 года.

В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с Административным исковым заявлением о признании незаконным возбуждение судебным приставом — исполнителем постановления  о возбуждении исполнительного производства.

Исковое заявление подается по КАС РФ