Каким образом я могу подать заявление на возврат налога

Здравствуйте! Я хочу получить налоговый вычет за обучение, стоимость 263 тысячи за прошлый год. Я учусь на очке, не трудоустроена и мне 29 лет, не за мужем. Кроме того у меня есть ИП. Каким образом я могу подать заявление на возврат налога

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Анастасия, Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства либо направить их через личный кабинет налогоплательщика.

Представляете: подтверждающие документы вместе с заявлением о подтверждении права на социальный вычет.

Для подтверждения права на социальный вычет на обучение вам потребуются

1)копия договора на обучение (в случае заключения);
2)копии лицензии (выписки из реестра лицензий) образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;
3)копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

На основании указанных документов заполните налоговую декларацию, включая заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета

Заявление о распоряжении путем возврата может быть представлено и после представления декларации.

Укажите в нем реквизиты вашего банковского счета для перечисления вам переплаты (п. п. 1 — 4 ст. 11.3, п. п. 1, 5 ст. 79, п. 2 ст. 219, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 1.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@).

Следует учесть, что заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России, а также при помощи коротких сценариев в личном кабинете налогоплательщика (Приказ ФНС России от 16.12.2013 N ММВ-7-6/595@; Информация ФНС России).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на получение социального налогового вычета, предусмотренного ст.219 НК, имеют налогоплательщики НДФЛ. по обучению максимально вычет 120 000 руб.

соответственно, если Вы ИП не на ОСНО, а на спец. режиме (УСН, ПСН), то получить социальный налоговый вычет не сможете.

если же Вы ИП на ОСНО, то

Каким образом я могу подать заявление на возврат налога

отражаете вычет в декларации 3-НДФЛ за соответствующий налоговый период и сдаете ее через ЛК, почтой либо лично вместе с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А вобще есть какой-то способ подать на вычет или если у меня упрощенка ИП то это значит все, мне точно ничего не вернуть. Может может мама там получить его или ещё как то

Мама у Вас трудоустроена официально?