Как можно присвоить адрес каждой комнате, если 2 комнаты муниципальные, а 3 в собственности?

Правомерно ли Управление градостроительства города нам отказало в присвоении адресов комнатам в коммунальной квартире?

Есть длительная проблема, которая тянется с марта 2023г. Очень надеюсь, что поможете осветить направление решения моей ситуации. Мы проживаем и зарегистрированы (мать и дочь) в 2-х комнатах в 5-ой комнатной коммунальной квартире с 1990-х. Сейчас мама (71 год) решила продать 2 комнаты, так как проживать с соседями стало невозможно (в двух других по соц.найму проживают 2 сестры и 1 неработающий сын один из сестёр с психическим расстройством, состояние которого ухудшается, все страдают алкоголизмом; в 5-й комнате живёт женщина-собственница). Моя мама приватизировала 2 комнаты в коммунальной квартире в 2016 году как один объект. Я, дочь, написала отказ от приватизации.

В марте 2023г. по разрешению Администрации с помощью кадастрового инженера мы разделили 2 комнаты на 2 самостоятельных объекта и зарегистрировали в Росреестре. Однако, когда обратились в управляющую кампанию для присвоения лицевых счетов каждой комнате, нам отказали (сказали, что в ЕГРН на каждую комнату есть «техническая ошибка» - не присвоен адрес каждой комнате и нельзя присвоить нумерацию каждой комнате в коммунальной квартире). В Росреестре ответили, что ошибки нет, а просто не присвоен адрес комнатам и сделать они ничего не могут. Далее нас направили в Управление градостроительства, однако, там также отказали, так как не присвоен адрес самой коммунальной 5-ой квартире, в которой находятся комнаты.

Вопросы:

Как получается, что у дома адрес есть, в паспортах моём и матери «адреса» прописки есть, коммунальные платежи в управляющую кампанию мы платим регулярно по адресу прописки, а адреса у комнат и адреса самой 5-комнатной коммунальной квартиры отсутствуют?

Почему Администрация города не озаботилась присвоением адреса своим комнатам?

Правомерно ли Управление градостроительства города нам отказало в присвоении адресов комнатам?

Как можно присвоить адрес каждой комнате, если 2 комнаты муниципальные, а 3 в собственности?

Уточнение от клиента
У каждой нашей комнаты в собственности есть отдельный кадастровый номер и выписка ЕГРН в Росреестре. У нас не долевая собственность на комнаты. Общая собственность с нашей соседкой (1 комната) и администрацией города (2 комнаты) только на общее имущество: туалет, душ, кухня, коридор.
, Анна, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По сути, речь о комнатах, которые были приватизированы в коммунальной квартире.

Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ, такие комнаты признаются жилым помещением, если они пригодны для постоянного проживания.

Как указано в п. 3 ч. 1, ч. 4 ст. 16 ЖК РФ, одним из видов жилых помещений признается комната.

Вы совершенно верно вносите плату за жилое помещение, согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ.

Что касается отказов вам присвоении номеров комнатам, то согласно сформированной в судебной практике, комната не может приобрести статус квартиры, без соответствующей реконструкции всего здания. Данная правовая позиция подтверждается Апелляционным определением СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 7 июля 2015 г. по делу N 33-5319/2015.

Ниже я дополню.

Я дополняю свой ответ:

Вопрос регулируется Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов (утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 с учетом Письма Минфина России от 20 января 2022 г. N 21-03-05/3099 «О направлении методических рекомендаций в формате типового административного регламента предоставления муниципальной услуги „Присвоение адреса объекту адресации, изменение и аннулирование такого адреса“.

Согласно нормам, уникальным номер адреса объекта адресации в государственном адресном реестре признается номер записи, который присваивается адресу объекта адресации в государственном адресном реестре.

Ниже я дополню свой ответ.

Анна
Клиент, г. Владивосток
Мне на основании отсутствия адреса у комнат управляющая кампания отказывает в заведении лицевых счетов. При отсутствии лицевого счёта мы не можем продать эти комнаты в коммунальной квартире?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Порядок присвоения адресов помещениям регулируется Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221 (далее — Правила № 1221).

В силу положений пункта 6 Правил № 1221 присвоение адреса осуществляется в том числе органами местного самоуправления. Присвоение адресов осуществляется в том числе основании заявлений физических лиц.

Согласно пункту 27 Правил № 1221 Заявление о присвоении объекту адресации адреса подается собственником объекта адресации по собственной инициативе.

Заявление должно быть подано с соблюдением следующей формы (См. ссылку).

Орган местного самоуправления вправе Вам отказать в присвоении адреса.

В соответствии с пунктом 41 Правил № 1221 решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.

Исходя из изложенного перечень оснований для отказа закрытый, то есть орган местного самоуправления не вправе Вам отказать в присвоении адреса по иным причинам, не указанным в пункте 40 Правил № 1221.

Решение об отказе в присвоении адреса может быть обжаловано в суде. Ознакомьтесь с отказом органа местного самоуправления и причинами, являющимся основанием для отказа в присвоении адреса. Если причиной отказа являются не случаи, изложенные в пункте 40 Правил № 1221, то Вы праве обжаловать такой отказ в суде.

Присвоение отдельного номера комнате допускается на практике. Смотрите, например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 07.07.2015 по делу № 33-2833/2015.

Правомерно ли Управление градостроительства города нам отказало в присвоении адресов комнатам?

 Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомится с отказом в присвоении адреса органа местного самоуправления.

При отсутствии лицевого счёта мы не можем продать эти комнаты в коммунальной квартире?

Отсутствие лицевого счета не является основанием для запрета на продажу комнаты. Комната зарегистрирована как самостоятельный объект недвижимости и Вы вправе распоряжаться ей как собственник.

Анна
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ! Не хотелось бы, чтобы покупатели сталкивались с такими же проблемами как и мы. Хотелось бы решить проблему с лицевыми счетами до продажи.

Нужно знакомиться с решением об отказе органа местного самоуправления и основаниями, которые послужили причиной для отказа. Пока точно нельзя сказать правомерно ли Вам отказало Управление градостроительства или нет.