Сын в алкогольном опьянении ударил, другого не трезвого парня, тот написал заявление, но освидетельствование на алкоголь, можно ли при защите непризнаваться, что был в алкогольном опьянении
Сын в алкогольном опьянении ударил,другого не трезвого парня, тот написал заявление, но освидетельствование на алкоголь, можно ли при защите непризнаваться, что был в алкогольном опьянении
Здравствуйте, Виктория.
Следует обратится к ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод».
1. Заведомо ложные показаниесвидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
То есть, обвиняемый (подозреваемый) не несет ответственности за дачу заведомо ложных показаний, так как ст. 307 УК РФ это не предусмотрено.
Более того обвиняемый (подозреваемый) вправе отказаться от дачи показаний (п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ).
Всего вам доброго!