При ввозе вновь на территорию РФ новым владельцем с электронным ПТС и продаже в течении года, подпадает ли данный авто под новый утилизационный сбор?

Добрый день! Авто куплен в 14 году в рф у дилера и поставлен на учет рф. В 21 году снят с учета и вывезен в РБ. При ввозе вновь на территорию РФ новым владельцем с электронным ПТС и продаже в течении года, подпадает ли данный авто под новый утилизационный сбор?

, Денис, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Согласно законодательству РФ, все автомобили, которые были введены в обращение на территории России впервые до 1 сентября 2014 года, не подлежат уплате утилизационного сбора при их повторной продаже на территории РФ независимо от количества перепродаж и пересечения границы РФ.

Поскольку данное авто было зарегистрировано и поставлено на учет в РФ до 1 сентября 2014 года, оно не подпадает под требования утилизационного сбора при его повторной продаже на территории РФ. Однако, если владелец автомобиля произведет ее реэкспорт, то при повторном ввозе данного автомобиля в территории РФ снова будет взиматься утилизационный сбор, если второй владелец решит его продать на территории РФ.

Могу более подробнее проконсультировать вас по указанному вопросу, консультация будет платной