Добрый день, банк забрал кредитный автомобиль по отступному но судебные приставы по прежнему списывают с меня деньги за автокредит, что делать в данной ситуации?

Добрый день, банк забрал кредитный автомобиль по отступному но судебные приставы по прежнему списывают с меня деньги за автокредит,что делать в данной ситуации?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

банк забрал кредитный автомобиль по отступному

Нужно разобраться в какой части было прекращено обязательство.

По смыслу ст.409 ГК РФ стороны вправе прекратить обязательство предоставлением отступного как полностью, так и в части, в отношении основного и (или) дополнительных требований.
При неясности условий соглашения об отступном, суды исходят из того, что обязательство прекращается полностью, а также прекращаются дополнительные требования по нему, включая обязанность уплатить неустойку.

судебные приставы по прежнему списывают с меня деньги

Если по соглашению с банку было прекращено обязательство по кредиту, а не неустойки, пристав все делает правильно

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Пристав может и не знать о соглашении об отступном. Обратитесь к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства.