Составление искового заявления на алименты

Добрый день. Составление искового заявления на алименты

, Марина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления о взыскании алиментов, можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина. Законодательство не содержит запрета на взыскание денежного содержания с отца ребенка, даже в том случае, если брак не расторгнут. Заявление по общим правилам направляется в районный суд.  Заявление по общим правилам направляется в районный суд.
Обязанность родителя содержать своих несовершеннолетних детей установлена нормами статьи 80 Семейного кодекса РФ. В соответствии со статьей 60 СК РФ

алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение родителя, на воспитании у которого он находится, и должны расходоваться на его содержание, воспитание и образование.

Вы можете договориться относительно добровольной уплаты алиментов, заключив соглашение, прописав в нем сумму и периодичность выплат в пользу ребенка.
В соответствии с положениями статьи 81 СК РФ

при отсутствии соглашения об уплате алиментов,
алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с родителя, проживающего отдельно в процентном соотношении от его заработка- одной четверти ежемесячного дохода на одного ребенка,  на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка.
Про установление алиментов- как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.
Соответственно, Вы должны указать о наличии других несовершеннолетних

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства дела, где ответчик- Ваш супруг трудоустроен, и тд. При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны