Что будет если человек сперва купил автомобиль, а потом продал а как выяснялось что машина была в аренде

Добрый день!!! Что будет если человек сперва купил автомобиль, а потом продал а как выяснялось что машина была в аренде..

, Елена, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут множество вопросов, прежде всего, знал ли он, что машина была в аренде и имел ли он право её продажи, как поставил на учёт и т.д. Сделку могут признать либо оспоримой, либо ничтожной. Ст. 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Уголовный состав вряд ли будет, но надо детали знать, конечно.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если ситуация была именно такой, купили арендованный автомобиль и не знали об этом, а после продали его, то состава преступления не вижу в ваших действиях (если конечно сотрудники полиции не докажут иное). Зачастую информацию преподносят немного некорректно, поэтому более полную консультацию не возможно дать при ограниченных сведениях.