Добрый день, хотела бы узнать положен ли мне декретный больничный по договору гпх, если положен как мне его получить

Добрый день ,хотела бы узнать положен ли мне декретный больничный по договору гпх ,если положен как мне его получить

, Анастасия, г. Якутск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Лица, работающие в этом году по гражданско-правовым договорам, в 2023 году еще не смогут получать больничные и декретные.

С 1 января 2023 года в соответствии Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут подлежать в том числе лица, работающие по договорам ГПХ (за исключением самозанятых).

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Анастасия.

Для ухода в декретный отпуск женщине нужно оформить заявление. С 2023 года уйти в декрет могут и беременные, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (о выполнении работ, оказании услуг, авторские договоры и некоторые другие). Но при условии, что за предыдущий календарный год с их доходов начислялись взносы на случай временной нетрудоспособности и материнства.