Мы приобрели в ипотеку квартиру в Москва площадью 64м2, теперь хотим продать квартиру в Новосибирске 57 м2, где

Здравствуйте!

Мы приобрели в ипотеку квартиру в Москва площадью 64м2, теперь хотим продать квартиру в Новосибирске 57 м2, где есть 2 доли детей по 1/10 на каждого, но как сегодня я узнал выделить доли в приобретённой квартире я не могу. В связи с чем я должен купить квартиру не менее 24 м2 в Москве или МО

Нашел апартаменты 33 м2. Скажите, могу ли я купить апартаменты и выделить доли там, но фактически дети будут прописаны в первой квартире. Из рисков вижу ухудшение жилищных условий в части уменьшения площади с 57м2 до 33м2.

Спасибо за помощь!

, Aндрей, г. Москва
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как была приобретена квартира в Новосибирске (имеет значение использовался ли материнский капитал или квартира была приватизирована).

Если квартира в Новосибирске была получена в ходе приватизации, в которой участвовали дети, или квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то детям необходимо будет получить долю в новой квартире, купленной взамен предыдущей, которая является жилым помещением.

К сожалению, апартаменты не имеют статус жилого помещения, поэтому органы опеки не согласуют такие условия.

Кроме того, доля в праве собственности у ребенка в новом жилом помещении не должна быть ниже, чем в предыдущем.

Aндрей
Клиент, г. Москва
Добрый день Дмитрий! Квартира была куплена частично в ипотеку, и далее использован сертификат на материнский капитал. После погашения ипотеки 2 детям выделены доли 1/10 на каждого.Во флагманском центре МФЦ СВАО и ЮВАО сказали, что приобретение апартаментов возможно для выделения долей, но я не уверен, тк там стоит статус «нежилое».

Приобретать апартаменты и передавать их собственность детей Вы конечно вправе., но за счет иных денежных средств.

В Вашем случае при продаже квартиры в Новосибирске Вы обязаны обеспечить детей долями в новой квартире, при чем доля не должна быть меньше предыдущей.

При согласии органов опеки допускается внесение на счета детей денежных средств равной стоимости их доли в квартире (эти средства не могут быть использованы на покупку апартаментов), но еще раз повторюсь это все возможно только при согласии органов опеки.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже квартиры, сособственниками которой являются несовершеннолетние, необходимо получить предварительное согласие на продажу от органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на сделку по отчуждению жилой  недвижимости несовершеннолетнего при условии, что в результате такой сделки не произойдет ухудшения материального и жилищного положения несовершеннолетних собственников.

В подтверждение того, что жилищное и материальное положение несовершеннолетних собственников квартиры, планируемой к продаже, не ухудшится, в опеку могут быть предоставлены следующие документы:

— выписки о наделении детей собственностью в ином жилом помещении, чтобы само помещение было по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, а детские  доли в нем — не менее тех, которые имеются в продаваемой квартире. При этом если иное помещение является апартаментами, то в таком случае усматривается ухудшение жилищного положения детей, т.к. апартаменты не относятся к жилым помещениям, т.е. будет иметь место ухудшение жилищного положения детей. Опека не даст согласия на сделку по отчуждению квартиры с детскими долями, если взамен детям будут выделяться доли в апартаментах.

— может быть предоставлен предварительный договор о покупке иного жилья детям, чтобы само покупаемое жилое помещение было не хуже отчуждаемого, а детские доли в нем — не менее продаваемых.

Иногда орган опеки дает согласие на сделку при условии зачисления денежных средств от продажи детских долей на номинальные счета, открытые в банке на имя детей.