После подачи документов в вузы - нам поступили отказы, из-за отсутствия аттестата за 10-11 класс (среднее общее образование)

Добрый день!

Моя дочь закончила 2 курса колледжа. На данный момент уже из него отчислилась, для поступления в вуз.

В этом году мы сдали ЕГЭ.

После подачи документов в вузы - нам поступили отказы, из-за отсутствия аттестата за 10-11 класс (среднее общее образование).

Хотел поинтересоваться, что нам нужно сделать, чтобы этот аттестат получить. Потому что госэкзамены уже сданы и образовательная программа 11 класса пройдена.

Буду благодарен любым способам решения проблемы

, Дмитрий, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Пунктом 34 Приказа Министерства просвещения РФ от 24 августа 2022 г. N 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» регламентировано, что:

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Таким образом, после 2 курса вы вправе, завершив обучение по программе 10-11 класса, пройти аттестацию и, получив документы об образовании (среднем общем образовании), подать их в ВУЗ для поступления.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Так в том и дело, что аттестацию мы уже прошли. В нашем случае это был ЕГЭ. Он сдан. Вопрос в том, каким образом нам теперь получить аттестат

Требовать выдачи аттестата. обращаться с жалобой в прокуратуру.

На каком основании Вам не выдают аттестат, что вообще говорят?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

После подачи документов в вузы — нам поступили отказы, из-за отсутствия аттестата за 10-11 класс (среднее общее образование).

При получении среднего профессионального образования действительно в рамках программы СПО получают среднее общее образование. но в рамках программы и профиля среднего профессионального образования, которое получает в колледже обучающийся.

Общие порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351678603

Из Приказа следует:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Между тем, если обучающийся поступает на обучение по уровню высшее профессиональное образование. в качестве основания для зачисления являются результаты ЕГЭ, данную итоговую аттестацию сдают при получении среднего общего образования, а закончившие 9 классов т.е. получившие основное общее образование сдают итоговую аттестацию в форме ОГЭ.

Общие положения регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования рФ   от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует:

6_2. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

по результатам единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Жду продолжение, спасибо большое