Продали квартиру с мужем в 2021 году, квартира была преобретена в 2021 году в общей долевой собственности
Продали квартиру с мужем в 2021 году ,квартира была преобретена в 2021 году в общей долевой собственности. Муж подал Декларацию 3 ндфл на всю сумму продажи квартиру и оплатил налог. В 2023 мне ( жене) налоговвя начислела налог на доход плюс пени. Что делать в этом случае?
, Алёна, г. Белореченск
Андрей Власов
Муж подал Декларацию 3 ндфл на всю сумму продажи квартиру и оплатил налог. В 2023 мне ( жене) налоговвя начислела налог на доход плюс пени. Что делать в этом случае?
Алена, добрый день! Поскольку собственность как понимаю из вопроса была долевой а не совместной декларацию должен был подавать каждый из супругов за себя и отражать доход от продажи своей доли. Соответственно сейчас Вам обоим надо подать декларации за 2021 год — супругу скорректирвоанную только по своей доле, Вам первичную. Переплаченный супругом налог вернут после камеральной проверки