Здравствуйте В СНТ устанавливают новые ворота Председатель
Здравствуйте.
В СНТ устанавливают новые ворота. Председатель сказала, что ключ могут получить только те, у кого нет денежных долгов. Правильно ли это?
Здравствуйте! Не забудьте поставить положительный отзыв за ответ.
В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы
Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам
Поэтому, если правление СНТ пытается взыскать недоимку с неплательщиков, не пуская их на участок, если шлагбаум или охрана ЧОП мешает вам проехать к своей даче, то смело вызывайте полицию/участкового и требуйте отметить помеху в протоколе осмотра. Полиция/Участковый обязаны установить, кто поставил препятствие и на каком основании, приняв у соответствующего лица объяснения под запись.
Представитель полиции обязан составить протокол по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство). Орган, уполномоченный его рассматривать – судья (по месту совершения). То есть не нужно вступать в полемику с полицейским: нужно добиться от него составления протокола, а решение о наличии (отсутствии) состава решит судья.