Как вы знаете расчет компенсаций у нас всегда не в пользу собственников

Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире. Приватизирована в 2002 году на 2 собственника - я и мама. В феврале 2023 мама подарила мне свою долю. 19.07.2023 дом признали аварийным и подлежащим сносу. Прислали бумагу, что собственники дома должны сами осуществить снос в течении года, либо произойдет изъятие для муниципальных нужд. Также в бумаге сказано, что положена либо компенсация, либо другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Допустим меня не устроит ни компенсация, ни жилое помещение. Могут ли мне по решению суда присудить только компенсацию? То есть условно выплатить 500000 на которые ничего не купишь и оказаться на улице (в собственности у меня только эта коммуналка)? В сети пишут, что если дом не попал в региональную программу, то собственникам выплачивают только деньги. Как вы знаете расчет компенсаций у нас всегда не в пользу собственников. Поэтому я и опасаюсь, что мне выплатят только мизерные деньги и я "окажусь" на улице. Или иная ситуация. Предоставление жилого помещения с доплатой. Т.е если оценят коммуналку в 500000, а предоставляемое жилье будет стоить 2500000, то необходимо доплатить 2000000?

, Максим, г. Воронеж
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Вам, как собственнику, я бы порекомендовал прежде всего произвести оценку стоимости Вашей квартиры.

Если многоквартирный дом (далее-МКД)  признан например аварийным, и подлежащим сносу, то именно собственники МКД обязаны его снести (организовать снос дома в соответствии с требованиями закона). Поэтому с точки зрения закона администрация ничего (пока) не нарушает.
Вы, как собственник жилого помещения в многоквартирном доме имеете право на возмещение рыночной стоимости жилого помещения.  Закон говорит нам именно о рыночной стоимости, поэтому в Вашем случае важна оценка стоимости вашей квартиры.

Предоставление иного жилого помещения возможно только по Вашему соглашению с администраций города (района).

Рад был Вам помочь.

С Уважением, Дмитрий