Вопрос что теперь будет с этими деньгами?

Здравствуйте. 07.08.2023 пришло исполнительное производство на госуслуги по солидарному долгу. Долг по наследству, наследники я и сестра. Общая сумма долга 38786. Приставы завели разные исполнительный производства на меня и сестру. Каждому пришло по полной сумме долга. 09.08.2023 мы оплатили долг через госуслуги сестры. У нее ип закрыли, у меня нет. Затем я писала приставам через госуслуги заявление что долг оплачен, писала жалобы на пристава за бездействие, они это игнорируют, ответа почему по мне продолжается исполнительное производство нет. Писала в главное управление фссп, там жалобу перенаправили в отдел, который ведет мое ип, ответа также нет. На звонки тоже не отвечают с 07.08. Продолжали вести ип, затем 23.08. наложили мне запрет на выезд из рф. А сегодня заблокировали одну из карт. После этого я оплатила долг через свои госуслуги. Вопрос что теперь будет с этими деньгами? Как их вернуть?

, Екатерина, г. Долгопрудный
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Предлагаю вам обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя путем подачи жалобы в суд на основании ст.128 Закона об исполнительном производстве.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/7e6615fab08af28871107bc26407263fe7909439/?ysclid=llqskzkgon201722034

Также в суде требуйте предоставить все материалы дела, чтобы точно понять, переплатили вы или нет.

Если переплатили, то пристав обязан вернуть эти деньги.

Если вы находитесь в другом городе, то просите суд провести заседание с онлайн-трансляцией (если есть такая у них техническая возможность).

Екатерина
Клиент, г. Долгопрудный
А как мне учавствовать в суде, если приставы в Саратове, а я проживаю в Москве?

Либо нанять недорого саратовского юриста, выдать ему доверенность, либо регулярно направлять заказными письмами запросы в суд, ходатайства и требовать направлять вам письменные ответы на e-mail и по почте.

Суд обязан отвечать на ваши запросы, иначе его решение будет отменено в апелляционном суде из-за процессуальных нарушений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать бездействие пристава либо в порядке ст. 128 ФЗ «Об ИП», либо в порядке ест. 360 КАС РФ. Если в порядке подчинённости не поможет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/0ae29f74df01c19321dbea9ad9224dec10294bc7/

Далее уже надо смотреть материалы дела, переплатили Вы или нет. Или доверенное лицо может до этого ознакомиться с материалами ИП и сообщить Вам, есть переплата или нет.

Если есть, то пристав обязан вернуть сумму в полном объёме.

Также конечно, если дело дойдёт до суда, то просите Вас или Вашего представителя ознакомить Вас или его с материалами дела.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, с вас и вашей сестры была взыскана задолженность в солидарном порядке, после чего было возбуждено два разных исполнительных производства. Между тем, после исполнения вашей сестрой требований исполнительного документа в полном объеме, оба ИП должны были быть прекращены на основании п. 2 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях, в том числе, фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство.

Вы представляли документы, свидетельствующие о фактическом исполнении требований, чего, по идее, должно было быть достаточно для окончания ИП (абз. 1 п. 35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Тем не менее, взыскали и с сестры и с вас.

Полагаю, что есть два вариант решения проблемы. Если денежные средства были перечислены взыскателю, то у него образовалось неосновательное обогащение, которые вы можете взыскать в исковом порядке (ст. 1102 ГК РФ). Для этого, необходимо обратится в суд к взыскателю с исковым заявлением. Приложите документы об исполнении требований вашей сестрой, а также о списании с вас денежных средств. Этого должно быть достаточно.

Если денежные средства с депозита еще не были перечислены взыскателю, то для возврата необходимо обратится в ОСП с заявлением.

Второй вариант, более сложный, но, полагаю, что также возможный, это требовать взыскания с ФССП денежных средств в качестве убытков. Как следует из вашего вопроса, вы неоднократно обращались к приставу и представляли доказательства исполнения требований исполнительного документа. Игнорирование ваших обращений и жалоб свидетельствует о противоправности действий пристава-исполнителя. Таким образом, налицо состав гражданского правонарушения, необходимого для взыскания убытков (ст. 15 ГК РФ).

Но, поскольку в конечно счете платит бюджет, то такие дела сложны и суды неохотно взыскивают деньги. Поэтому, проще будет реализовать первый вариант.

С уважением, Соков Д. А.