Как поступить чтобы удержание и перечесление алиментов теперь происходило на его карту
Здравствуйте! Я в разводе, двое детей, живём в разных регионах, плачу алименты в твёрдой сумме методом удержания из зарплаты и перевода на карту бывшей супруги. Один ребёнок поступил в колледж и будет жить со мной. Как поступить чтобы удержание и перечесление алиментов теперь происходило на его карту.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Т.е. плательщик алиментов имеет право подать в суд заявление с просьбой об изменении способа перечисления алиментов, чтобы 50% от ежемесячной суммы алиментов перечислять на счет, открытый на имя несовершеннолетнего.
Здравствуйте.
На карту ребенка не получится.
Если алименты взысканы на основании судебного акта, Вы должны обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов на сына. Алименты взыскиваются в пользу того родителя, который содержит ребенка. Поскольку на время учебы ребенок будет проживать с Вами, оснований для перечисления алиментов Ваше бывшей супруге не имеется: она ребенка больше не содержит. Для суда: рекомендую прописать ребенка в Вашей квартире.
оформить нотариальное соглашение, согласно которому прописать получение алиментных обязательств на карту несовершеннолетнего ребенка, с указанием реквизитов счета. Такое соглашение подписывается обоими родителями и заверяется нотариусом.
Если бывшая супруга против, то Вам необходимо получить от нее письменный отказ и обратиться с иском в суд
В части вопроса, касающегося дальнейшего распоряжения денежными средствами, поступающими на счет несовершеннолетнего, следует руководствоваться ч. 3 ст. 60 СК РФ, согласно которой
По условиям п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ
Т.к. алименты, перечисляемые на счет несовершеннолетнего, являются его доходом, по достижению возраста 14 лет получатель алиментов вправе распоряжаться ими самостоятельно.