В 2020 году был вынесен судебный приказ на взыскание алиментов на двоих детей в долях, бывший муж алименты

Здравствуйте ! В 2020 году был вынесен судебный приказ на взыскание алиментов на двоих детей в долях , бывший муж алименты платил не регулярно , в 2023 году оформил самозанятость , показывает доход в 7 тыс рублей, и платит алименты с дохода 2000 рублей. Подала иск в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме 50% от прожиточного минимума , Суд удовлетворил мой иск . бывший муж подал апелляционную жалобу , мотивируя тем , что не может зарабатывать больше , нужно ли писать на эту жалобу возражение , и если не написать , может ли суд оставить ему %от заработка ? Алименты он сейчас платит на двоих детей 2000 рублей

, Наталья, г. Москва
Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Безусловно возражение необходимо, т.к. эта ваша позиция по делу и ее нужно доводить до суда. Однако, обязанности подавать возражение у вас нет, это ваше право. Суд все равно будет обязан рассмотреть апелляционную жалобу и  без учета вашей позиции, но какое решение он по ней вынесет, особенно без вашей позиции, вопрос творческий...

   В случае необходимости оказания помощи в составлении возражения, можете обратится к мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Возражения на жалобу написать не будет лишним в любом случае, важно донести до суда Вашу точку зрения на его жалобу, а что касается существа дела, то не думаю, что такой его аргумент должен убедить суд. Трудоспособный отец детей должен изыскать возможность предоставить детям необходимое материальное содержание, сложно представить, что 7000 рублей это — максимум того, что он может заработать в месяц, больше похоже на его желание уклониться от уплаты алиментов в адекватной сумме.

Всего доброго!