Если управляющая компания отказалась восстанавливать проводку, можно ли взыскать с них сумму ремонта

Добрый вечер. Если управляющая компания отказалась восстанавливать проводку, можно ли взыскать с них сумму ремонта сделанного за свой счёт и аннулировать начисления за жилье за период пока квартира была в обесточенном состоянии по вине управляющей компании?

, Alexey, г. Домодедово
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый вечер.

В данном случае ключевым моментом является именно вина управляющей компании.

Так, по смыслу статьи 163 ЖК РФ, управляющая компания должна содержать общее имущество многоквартирного дома в исправном состоянии.

Соответственно, если вы отремонтировали проводку, относящуюся именно к общему имуществу — вы вправе требовать возмещения затрат.

Также вы вправе требовать перерасчет оплаты стоимости коммунальной услуги, поскольку фактически, услуга оказана не была.

Alexey
Клиент, г. Домодедово
А перерасчёт всех услуг или только электроэнергии? Если квартира обесточена как можно пользоваться имуществом в принципе.

Ну, водой-то можно пользоваться