Подскажите пожалуйста, может ли мобилизованный во время отпуска поступить в учебное заведение для получения

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, может ли мобилизованный во время отпуска поступить в учебное заведение для получения первого образования и на основании приказа о зачислении быть демобилизован на период обучения?

, Екатерина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Это основания для отсрочки которые рассматриваются в момент призыва.

На данный же момент  согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.