Позвонили представились старший дознаватель убэп г москва, капитан полиции Купилов Виктор Сергеевич

Позвонили представились старший дознаватель убэп г москва,капитан полиции Купилов Виктор Сергеевич, диктовал данные свои и адрес нахождения и кабинет;МИН 778695.спрашивал в какие банки я подавала свои документы,какие банки мне звонят и тд,якобы ищут мошеников работников банка. про уголовную статью упоминал 183, что у 121 000 человек утечка информации и нам грозит статья и плюс связь с Украиной тоже упоминалось. Мошенники?

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лина!

Мошенники?

 Похоже, что так и есть.

Тут речь ведется о банковской тайне. К таким сведениям доступ имеет ограниченное число субъектов  и то, для этого нужны законные основания, указанные в законе «О банках и банковской деятельности».

Кстати, органы полиции входят в числе таких лиц, но нужно наличие возбужденного уголовного дела или это возможно на стадии доследственой проверки — при наличии отдельного запроса, санкционированного судом.

И такие вопрорсы по телефону — не обсуждаются. Прервите диалог, пусть вызывают на беседу или на допрос — надлежащими, установленными законом, способами.

старший дознаватель убэп

 Это — вымышленная должность. Старший оперуполномоченный УБЭП — другое дело. Да и отделы такие в полиции  сейчас называются не ОБЭП, а ОЭБиПК (Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции).