К половина срока он уже отсидел до приговора?
здравствуйте! назначили наказание по ст159ч4 3года лишения свободы колонии общего режима день за 1,5, это будет учитываться в только в сизо или вообщем? и может ли осужденный подать на удо находясь еще в сизо до этапа т.к половина срока он уже отсидел до приговора?
, Ангелина, г. Владивосток
Юлия Душейко
Добрый день!
Срок зачета времени содержания под стражей в счет отбытого наказания идет день за полтора до вступления приговора в законную силу. Даже если после вступления приговора в законную силу из СИЗО в колонию осужденного сразу не переведут, все равно срок наказания уже будет течь день за день.
Подавать на УДО из СИЗО можно, закон не содержит таких ограничений. Другой вопрос, даст ли СИЗО положительный характеризующий материал и что с поощрениями и взысканиями.