Полис изменил на Московский и прикрепился там к районной поликлиники

Московская область. Вопрос о смене фтизиатра.В поликлиники она одна. ( там кабинет противотуберкулезный), не диспансер. Не понравился врач, открыт больничный ей. Могу ли я поменять врача? Еще прописка у меня Подмосковная, но я переехал к жене в Москву и оформил временную регистрацию там. Полис изменил на Московский и прикрепился там к районной поликлиники. Был уже в местном тубдиспансере, они готовы меня взять, но при условии что та закроет больничный. Но тетка там неадекватная, взяла и продлила его опять. Как поступить!

, Александр Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уточните Вам отказывают  в этом? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

Не понравился врач, открыт больничный ей. Могу ли я поменять врача?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/

Из статьи следует:

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право… на выбор врача с учетом согласия врача.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

 В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок регулируется Приказом Минздрава рФ    от 26 апреля 2012 года N 407н  «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444

Образец заявления во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.