Раздел имущества и совместных долгов

Как и куда правильно подать на разделение имущества и совместных долгов,если квартира,купленная в кредит находится в залоге у банка.Доля собственности 1/2 на каждого.В квартире прописаны мы с бывшим супругом и дети,но кредит и коммунальные услуги оплачиваю только я.

, Людмила, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В данном случае разделить квартиру нельзя, поскольку она уже разделена между вами. Можно разделить иное, совместно нажитое имущество.

Если заемщик по кредиту Вы, то можно подать иск о разделе долга по кредиту между вами, но для этого потребуется согласие банка. Если вы оба заемщики, но кредит оплачиваете только Вы в полном размере, то можно требовать с бывшего мужа компенсацию в размере половины выплаченного по кредиту с момента расторжения брака либо с момента фактического прекращения семейных отношений.

Т.е. все зависит от обстоятельств и содержания документов.

Если нужна более детальная консультация, можете обратиться за ней в чат.