Как грамотно составить договор?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, занимаюсь оказанием услуг в сфере IT. Встретилась с заказчиком, обсудили примерный план работ. Заказчик попросил предоставить договор, но я не могу даже предположить точную сумму договора. Могу сказать, что от такой-то суммы. Но сумма по ходу моих взаимодействий с заказчиком может увеличиться вдвое-втрое. Договор нужен заказчику сейчас. Как быть? Я понимаю, что можно составить типовой договор, сумму написать в приложении вместе с перечнем работ. Но дело в том, что в этот перечень работ могут войти и непредвиденные работы, за которые я тоже возьму деньги. Как грамотно составить договор? Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, разумно сумму написать в приложении в месте с перечнем работ.

Всех ситуаций предусмотреть невозможно.

Однако, если возникнут непредвиденные работы, то вы можете заключить  с Вашим партнером дополнительное соглашение к договору, где эти работы, а также порядок и условия будут расписаны.

С Уважением, Дмитрий

Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

Дам направление, пропишите в договоре оплату к часам работы, 1 час работы программиста — столько то, посчитайте сколько будет ориентировочно всего часов, из этого можно получить предварительную сумму контракта, про доп работы укажите, что в случае необходимости непредвиденных работ стоимость согласуется доп.соглашением. Но рекомендую перейти в раздел для составления документов и там заказать нужный вам документ.