Чтоб сделать ремонт в квартире

Добрый день,могу я потрать маткапитал на стройматериалы?чтоб сделать ремонт в квартире.

, Людмила, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: «Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий».

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат».

Исходя из смысла статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации: «Под реконструкцией понимается — реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов».

Следовательно, материнский капитал возможно потратить только на реконструкцию жилого помещения, а на ремонт нельзя.