Могу ли я свой частный дом (ижс) сдать в аренду ип, который занимается кружковой деятельностью (рисование, музыка, лепка и т.д)?
Могу ли я свой частный дом (ижс) сдать в аренду ип, который занимается кружковой деятельностью (рисование, музыка, лепка и т.д)? На основе каких законов да или нет
Здравствуйте, да, закон этого не запрещает. Вы свободны в заключении договоров. Статьей 609 Гражданского кодекса РФ предусмотрено следующее :
Договор аренды… если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом
Также, в соответствии со статьей 226 НК РФ, заключение данного договора накладывает на Вас обязанность по уплате НДФЛ.
Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
С уважением, Самошина Анастасия Александровна
Здравствуйте, Николай! На основании ч. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, Вы вправе сдать указанное помещение в аренду, однако если оно будет использоваться для коммерческих нужд, то его необходимо перевести в нежилое помещение.