Получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья.Выдали новый договор соц.найма, (на старое жилье

Получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья.Выдали новый договор соц.найма ,(на старое жилье забрали

соответственно )на основании него прописалась с детьми, затем квартиру приватизировала.Прошло два года ,вчера мне звонят с администрации и говорят что старый дом только сейчас отключают от отопления и тип не могут это сделать так как я не сдала в администрацию ключ и не было акта приемки и я обязана теперь явиться ,отдать ключ и оплатить долг за отопление за 2 года.Электроэнергия отключена.Оплату я производила до момента фактического пребывания в квартире и до момента уезда в другой город.Претензий от администрации не получала,что квитанции идут на мое имя не знала.Они должны были давно отключить мой подъезд так как половина его была полностью разрушена.Ключ ,к слову сказать я отдавала,но мне было отказано так как в квартире оставалась старая мебель.Я даже предлагала написать расписку ,что не буду иметь претензии, но квартиру не приняли.Что мне сейчас делать?

, Ирина, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Рекомендую очно обратиться к юристу/адвокату. Существует риск того, что с Вас взыщут задолженность по коммунальным платежам, так как не был составлен акт приема-передачи квартиры. Надо будет в суде доказывать фактическое прекращение пользования квартирой, переселение в новую, предоставленную Администрацией квартиру. Доказывать, что задолженность образовалась не по Вашей вине, а по вине Администрации, предъявлять суду квитанции об оплате коммунальных и иных платежей в новой, предоставленной квартире. Каждая сторона спора в гражданском процессе должна доказать суду как свои требования, так и возражения, ст. 56 ГПК РФ. Но шанс есть конечно, не отчаивайтесь! Надо только поработать с доказательствами!

Ирина
Клиент, г. Москва
Мне нужно сейчас акт подписывать? Или это будет фактически признанием «моих» долгов

Если только задним числом, датой фактической передачи квартиры. В суд пусть обращаются, если желают взыскать долг. Дополнительно, по обязательствам с определенным сроком исполнения срок исковой давности начинает исчисляться отдельного по каждому платежу, п. 2 ст. 200 ГК РФ, это на тот случай, если они надумают с иском года через 3-4 обратиться. А если сейчас будет иск, то очно обратитесь к юристу, доказывайте, что фактически Вы переселились в новую квартиру такого-то числа, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных и иных платежей, иными доказательствами. То, что Администрация надлежащем образом не приняла у Вас квартиру не Ваша вина. Вы в квартире уже не проживали и не пользовались коммунальными услугами, поэтому не являлись потребителем услуг и не должны их оплачивать. Как-то так.