В 2023 году мне пришло налоговое уведомление с требованием уплатить налог на подаренную тетей часть квартиры, штраф за несвоевременную уплату налога и пени

Добрый день!

Мне сестра отца подарила часть квартиры. В момент дарения мне было 17 лет (2021 год). Моя мама в 2022 году, как мой законный представитель подавала налоговую декларацию и указывала этот доход (налог не платила, т.к. у неё идет налоговый вычет за ранее приобретенную квартиру). В 2023 году мне пришло налоговое уведомление с требованием уплатить налог на подаренную тетей часть квартиры, штраф за несвоевременную уплату налога и пени.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий в этой ситуации.

Спасибо!

, Сергей, г. Якутск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Сергей.

Для начала необходимо понять, кто собственник имущества. Понять, каким образом Ваша мама подавала декларации. Если Вы являетесь собственником имущества, и декларацию Ваша мама представляла за Вас, то начисления неправомерны.

В любом случае, у Вас есть право обжаловать начисления налога в досудебном порядке путем подачи жалобы в течение одного года в вышестоящий налоговый орган. Если Ваша жалоба не будет удовлетворена, и Вы не будете согласны с основаниями, изложенными в решении, Вы можете оспорить начисления в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Якутск
Юлия, большое спасибо за ответ! Мама подавала декларацию через личный кабинет налоговой.В квартире, в которой мне подарили долю несколько собственников, у мамы там доли нет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оход (налог не платила, т.к. у неё идет налоговый вычет за ранее приобретенную квартиру).

 Сергей, добрый день! Если собственник подаренной квартиры Вы то декларация подается на Вас а не на маму т.к. доход возник у Вас а не у мамы. По этой же причине нет оснований уменьшать Ваш налогооблагаемый доход на налоговый вычет который полагается маме. В описанной ситуации если собственник квартиры Вы а вычет полагается маме обязанность уплаты налога возникает у Вас как и обязанность подачи декларации должна быть выполнена в отношении Вас а не мамы.