По сей день по базе не показывает по правам что человек лишен

Здравствуйте, 18 июля поймали в Оренбурге за вождение в нетрезвом виде, суд был 27 июля, по закону нельзя ездить после суда через 10 дней, по базе до сих пор не показывает что человек лишен, вероятно приговор не вступил в силу по каким то причинам. 18 августа поймали за подобное повторно в г.Орск , по базе также не показало что человек лишен, оформили по 12.8, как будут судить? По сей день по базе не показывает по правам что человек лишен

, Нодир Ботиров, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ориентироваться на информацию из базы не стоит.

По первому нарушению постановление должно вступить в силу через 10 дней после получения вами копии. Ее должны были направить по почте, если вы ее не получили на руки в суде. Если копия поступила в ваше почтовое отделение, но вы никак не отреагировали на уведомление, документ должны были отправить назад в суд. В этом случае постановление вступит в силу через 10 дней после возвращения в суд.

Таким образом, если на момент совершения второго нарушения постановление уже вступило в силу, нарушение считается повторным, а значит будет уголовное дело по ст.264.1 УК.