Здравствуйте такая ситуация произошла Я сын ночевал у друга

Здравствуйте, такая ситуация произошла. Я сын, ночевал у друга. Мама позвонила в два часа ночи и сказал что муж (Мой отец) ударил её, она была в отключке 2,5ч, после чего забрал все деньги, ключи от квартиры и от машины, и уехал на машине. Он не прописан в квартире, машина не его. Начинает угрожать. Что делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста. Избиение не первый раз.

, Андрей, г. Самара
Анастасия Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо обратиться в органы полиции, снять побои. Вы также можете заявить об угоне транспортного средства и краже денежных средств.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша мама может обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Это причинение вреда здоровью либо средней тяжести, либо лёгкое. То есть, скорее всего, либо ст. 112 УК РФ, либо 115 УК РФ. Следователь будет проводить проверку и устанавливать квалификацию.

По делам о лёгком вреде здоровью возбуждение возможно только при заявлении потерпевшей. Если же найдут состав причинения вреда здоровью средней тяжести, то возможно возбуждение уголовного дела и по заявлению третьих лиц, например, по вашему.

Поэтому вы сами можете обратиться в полицию.

Кроме того собственник автомобиля может подать заявление об угоне