Не будет ли это является нарушением законодательства и попадать под правило 90 из 180?

Можно ли пересечь границу Россия-Казахстан туда обрано, имея миграционную карту с регистрацией до 1 сентября (на основании учебы). Заехать в Россию и получить новую миграционную карту с целью визита личное (я подался недавно на внж).

Не будет ли это является нарушением законодательства и попадать под правило 90 из 180?

Уточнение от клиента
Сейчас учеба уже окончена, но регистрация сохраняется до 1 сентября на основании последипломного отпуска. Мне нужно быстрым способом продлить срок пребывания в России, то есть продление регистрации на основании подачи на внж не подходит, так как занимает большее количество времени. И мне нужен ответ смогу ли я легально не нарушая законодательства пересечь границу Россия-Казахстан и обратно в один день. Получить в России новую миграционную карту и находится в России легально 3 месяца после получения новой миграционной карты.
, Данила, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Данила!

Значит, с учётом предоставленной Вами информации с правовой точки зрения, в целом Правило «90 из 180» означает, что иностранный гражданин, который приезжает в Россию без визы, не может находиться на территории РФ дольше 90 суток в течение каждого периода в 180 суток – это первое.

Иными словами если гражданин планирует более длительное пребывание, то для этого у него должны появиться основания: зачисление в образовательное учреждение, оформление патента, заключение договора с работодателем и т.д.

Во-вторых если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу срок временного пребывания в РФ гражданина Казахстана не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Законом О правовом положении иностранных граждан, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Законом (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В этой связи срок временного пребывания гражданина Казахстана, осуществляющего трудовую деятельность в РФ, учёбы и т.д., определяется сроком действия соответствующего трудового или гражданско-правового договора, учебы (ч. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

То есть срок пребывания, указанный в миграционном учете иностранного гражданина (миграционной карет), должен соответствовать разрешенному сроку пребывания в России.

Таким образом, на основании вышеизложенного и предоставленной информации в данном конкретном Вашем случае, с учетом сложившейся практики,, в силу того, что сейчас учеба у Вас уже окончена, но регистрация сохраняется до 1 сентября 2023г. на основании последипломного отпуск, она является действующей.

Соответственно Вы вправе легально не нарушая действующего законодательства пересечь границу Российская Федерация — Республика Казахстан и обратно в один день, и получить в РФ новую миграционную карту.

А следовательно Вы можете вполне находится в России легально 3 месяца после получения новой миграционной карты, при этом никои образом не нарушая правило 90 из 180, и при этом не будет грозить штраф по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП.

В этой связи, уважаемый Данила, не вижу оснований для Вашего беспокойства, так как Закон по большому счету на Вашей стороне.

Рад был Вам, максимально помочь!