Мою мать лишили родительских прав когда мне было 11, сейчас мне 18 и я снимаю у опекуна комнату

Мою мать лишили родительских прав когда мне было 11, сейчас мне 18 и я снимаю у опекуна комнату. Она меня хочет выгнать. Учусь на 2 курсе в техникуме. Стою в очереди на квартиру, могу ли я получить её побыстрее и как мне это сделать

, Нина, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё. Начните с обращения в прокуратуру района.