Каковы шнсы на положительный исход для меня?

Добрый вечер!

1. Подскажите пожалуйста, мы с моей гражданской женой прожили вместе несколько лет(разошлись), имеем общую дочку 5 лет, может ли она прописать дочь у себя (дом оформлен на ее мать) без моего согласия?

2. Может ли моя бывшая гражданская жена без объяснения причины не давать мне права водить и забирать нашу дочь в садик? Как данную проблему можно решить? Только в судебном порядке? Каковы шнсы на положительный исход для меня?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уже много лет занимаюсь семейными спорами в суде.

К сожалению, если миром не удается договориться сторонам, то решение можно получить только в судебном порядке.

Понятно, что вы, на все, что перечислили имеете право. Но жизнь складывается таким образом, что не всегда судебные решения, дают возможность действовать о своему усмотрению / по решению суда. Мама может сопротивляться.

Конечно, однозначно судебное решение будет принято с учетом вашего мнения, т.к. вы законный отец ребенка и имеете такое же право в отношении своей дочери, как и мать.

Однако, я бы советовала, договориться, не терзать девочку и свои нервы.

Удачи.