По приезду домой я обратился в военкомат для назначения мне доплаты к пенсии за инвалидность, но мне

Уважаемые юристы, я Устинов Владимир Александрович, ветеран ВС РФ не сумел получить квалифицированную медицинскую помощь от местных эскулапов и решил воспользоваться услугами белорусской медицины. Тамошние врачи определили диагноз моего заболевания и «обрадовали» тем, что болезнь редкая, малоизученная и лечения ее в мире нет от слова совсем. Срок жизни от 1 года до 5 лет. Пользуясь тем, что анализы и заключения врачей все имеются на месте, мне предоставили возможность тут же пройти комиссию МРЭК для определения группы инвалидности. МРЭК определила мне 1 группу инвалидности.

По приезду домой я обратился в военкомат для назначения мне доплаты к пенсии за инвалидность, но мне отказали, мотивируя тем, что комиссия белорусская и мне необходимо вновь проходить всех врачей, собирать анализы и потом обращаться в местную МРЭК для повторного получения инвалидности и только после всего этого обращаться в военкомат.

Я знаю, что все документы, выданные органами РБ и РФ признаются обеими сторонами и не требуют никаких подтверждений. Прошу подтвердить или опровергнуть, имеют ли юридическую силу документы РБ (МРЭК, удостоверение инвалида) на территории РФ.

С правилами обращения за юридической консультацией ознакомлен, с оплатой за консультацию согласен.

klsvu23@ranbler.ru

, ВЛАДИМИР, Гомель
Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Соглашение действительно есть, но «решение об установлении инвалидности, в том числе определении степени утраты профессиональной трудоспособности, причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты, нуждаемости в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации принимает медико-реабилитационное (медико-социальное) экспертное учреждение той Договаривающейся Стороны, согласно законодательству которой производится назначение и выплата соответствующей пенсии или пособия» — выдержка из Соглашения между между Минздравсоцразвитием РФ и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь. Вам действительно необходимо будет заново пройти МСЭ. Вы можете предоставить имеющиеся у Вас сведения об инвалидности по месту прохождения МСЭ, и сведения могут быть дополнительно запрошены из того учреждения, где Вами впервые была получена инвалидность.

С уважением!