Есть ли какие-то другие не настолько дорогие способы доказать, что я собственник?

Не могу найти (скорее всего найду в течение месяца) договор дарения, по которому мне был подарен бабушкой сельский дом. Нотариус, заверявшая нам этот договор, просит за дубликат более 5000. Есть ли какие-то другие не настолько дорогие способы доказать, что я собственник? Рано или поздно я этот договор найду. В МФЦ мы его не регистрировали. Но где-то эта информация хранится, что я собственник. Раз уж соседи, которые в суде превращали свою половину дома в блок, упоминали меня как собственника второй половины.

, Клиентка, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть ли какие-то другие не настолько дорогие способы доказать, что я собственник?

А вы точно собственник? Право собственности переходит к одаряемому в момент регистрации в Росреестре. Если вы не обращались в МФЦ, возможно вы не подавали документы на регистрацию, следовательно вы пока не являетесь собственником.

Нотариус, заверявшая нам этот договор

Если дарение делали у нотариуса, возможно он сам направлял все документы на регистрацию — такая возможность у них есть. Обычно подтверждением этого является выписка из реестра недвижимости. Если у вас такой выписки нет, попробуйте заказать ее (в любом мфц).

Клиентка
Клиент, г. Москва
На подаренный участок я только что получила регистрацию из МФЦ. В договоре дарения мне земельного участка упомянуто, что он содержит объект недвижимости, который был подарен мне бабушкой раньше (у того же нотариуса и с датой того договора дарения).

Если регистрация пройдена, тогда зачем вам сам договор? Для подтверждения права собственности достаточно взять выписку из ЕГРН, где будет указано, что вы собственник.