Несовершеннолетний нанес побои.Был составлен протокол в полиции.Спустя более трёх месяцев вызывают в полицию на постановку на проф учёт.Верно ли соблюдены сроки пдн?

, Валентина, г. Иркутск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Согласно КоАП РФ, срок привлечения к ответственности по ст. 6.1.1 — два года, поэтому сроки они точно не нарушили. А постановка на проф учёт к административному делопроизводству в рамках рассмотрения дела по побоям может и не относиться. На такой учёт могут поставить не только в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1, но и по причине совершения иных правонарушений, тогда как побои рассматриваются в отдельном порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
.Спустя более трёх месяцев вызывают в полицию на постановку на проф учёт.Верно ли соблюдены сроки пдн?

 Добрый день!

 Да, несовершеннолетние, совершившие административное правонарушение, ставятся на профилактический учёт в ПДН.

 А лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение 1 года с момента исполнения назначенного административного наказания.

 Так, согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Поэтому в описанной Вами ситуации несовершеннолетний поставлен на профилактический учет правомерно.

Если речь идёт о сроках давности совершения административного правонарушения, то в силу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 2 года.

По истечении 6 месяцев можно обратиться с заявлением о снятии его с профилактического учета. если будут представлены положительные характеристики, и он не будет нуждаться в профилактических мерах.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Спустя более трёх месяцев вызывают в полицию на постановку на проф учёт.Верно ли соблюдены сроки пдн?

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» определяет, что

постановки на учет подлежат несовершеннолетние, совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность

Однако данным приказом, срок передачи протокола об административном правонарушении, на основании которого осуществляется постановка на учет приказом не регламентирован.

Постановка на профилактический учет с заведением карточек  УПК и УПД осуществляется в течение 5 дней с момента получения сотрудником ПДН документов, являющихся основанием для постановки на профилактический учет.

Вы конечно вправе на том основании, что материалы в ПНД были переданы по истечении 3 месяцев в ПНД обратиться в суд оспаривая  постановку на учет, однако это не является гарантией того, что суд отменит принятое решение исходя только из формального основания нарушения срока передачи материалов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валентина.

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

Согласно п. 51 и 51.1  Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения 1 либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме личной беседы.

Предоставьте положительные характеристики ребенка ( с места учебы и тд).  Если примирились с другим ребенком и его родителями тоже. Придите с ребенком. Пусть также пояснит, что он осознал, что его действиях были  неправильны, планирует в будущем поступать в ВУЗ и например на госслужбу и боиться что это нарушит его планы и тд.