Здравствуйте, у меня вопрос по ст173 тк рф, я на работе оформляю компенсацию проезда к месту учебного

Здравствуйте, у меня вопрос по ст173 тк рф, я на работе оформляю компенсацию проезда к месту учебного заведения, в 2023 году у меня было 3 учебные сессии и работодатель хочет компенсировать только одну, ссылаясь на формулировку в тк «один раз в учебном году», подскажите, это означает за одну сессию или можно компенсировать один раз сразу 3 сессии?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Дарья.

Ваш работодатель прав.

В соответствии с частью третьей статьи 173 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Один раз у учебном году означает одна поездка до места учебы и обратно.

Хорошего дня.