Вопрос: действительно ли мне теперь нужно согласие супруга?

Добрый день! У моих родителей на даче был хозблок 20 кв м 1981 года постройки, в 1987 году рядом построили двухэтажный дом около 50 кв м. В 1988 году им зарегестрировали это все как 29 кв м жилой площади.

В 2012 году родители объединяют эти две постройки общей террасой и пристраивают туалет с ванной.

В 2016 году умирает мама, в 2017 году умирает папа, я вступаю в наследство с домом 29 кв м.

Сейчас я продаю дачу, ее покупают в ипотеку и потребовались документы на дом в его сегодняшних размерах.

После расчетов и регистрации в росреестре мне принадлежит дом площадью 109 кв м

И теперь сбербанк просит нотариально заверенное согласие моего супруга на продажу дома, потому что он стал на 80 кв метров больше.

Вопрос: действительно ли мне теперь нужно согласие супруга?

Все осложняется тем, что он находится за пределами РФ.

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Да, если ваш супруг является совладельцем дома (например, вы приобретали дом в браке и он был зарегистрирован на обоих), то его согласие на продажу дома может потребоваться. Однако, в зависимости от конкретных обстоятельств в вашей ситуации, существуют несколько возможных вариантов действий.

1. Если дом был зарегистрирован только на вас и вашего покойного отца и вы являетесь единственным наследником, то согласие супруга не требуется. В таком случае, вы можете обратиться к банку и объяснить эту ситуацию.

2. В случае, если дом был зарегистрирован на вас и вашего отца в равных долях, возможно, потребуется согласие супруга на продажу дома. Это может зависеть от условий наследственного права в вашей стране и договоренностей, заключенных между вами и вашим супругом. В таком случае, вам нужно будет получить нотариально заверенное согласие супруга на продажу дома.

3. Если дом был в браке приобретен на обоих, то согласие супруга является обязательным вне зависимости от его размера.

Рекомендуется обратиться к специалистам, например, к нотариусу, который сможет проанализировать документы и объяснить, какое согласие требуется в вашей конкретной ситуации и как его получить.

Вам Удачи! И не забывайте оставлять свой отзыв!

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Нотариальное согласие супруга Вам не нужно. В Сбербе, к сожалению, работают очень много не компетентных лиц, которые не в курсе, что с сентября 2022 года нотариальное согласие супруга на сделку, даже если и предположить, что нарощенная часть является совместной собственностью (что на мой взгляд полный бред) не требуется.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!