Здравствуйте, товарищ попал в некритичное ДТП

Уточнение от клиента
Товарищ попал в некритичное ДТП(помял и поцарапал немного заднюю дверь у автомобиля)ГИБДД вызвали, всё оформили(страховки у товарища не было), был Договор купли-продажи.Далее человек, в которого въехал товарищ, потребовал компенсацию за одну дверь в размере 120.000 рублей, соответственно таких денег у товарища(22 года) работающего на заводе нет, он предложил альтернативный вариант-сделать так, чтобы списывали ежемесячно с зарплаты. Далее человек в которого въехали пошёл в суд и сумму указал уже 240.000, что делать, сегодня у него суд
Уточнение от клиента
Связались со специалистом, специалист по автомобилям сказал что там ущерба максимум на 40.000-55.000 рублей
, Николай, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните вопрос.

ДПС вызывали? ДТП оформлено? Кто виноват?

и сумму указал уже 240.000

Другу копию иска присылали? Там есть расчет, какие-либо документы, подтверждающие сумму? Это все за дверь?

Николай
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, всё есть, 240.000 за дверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Что ВЫ хотели узнать?

. Далее человек в которого въехали пошёл в суд и сумму указал уже 240.000, что делать, сегодня у него суд

 Это первое заседание?

Копия иска есть?

Если это первое заседание, то сегодня дело не рассмотрится.

Необходимо знакомиться с материалами дела и понимать на основнаии чего истец выставил такой счет, то есть видеть расчет суммы иска. Она должна быть в деле.

Необходимо отфотографировать дело и обращаться уже к юристу за консультацией и на следующее заседание нести возражения на иск

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вашем товарище  обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Если он не согласен с суммой и считает её завышенной, он можете заявить о проведении судебной экспертизы с целью определения стоимости.

Николай
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 16:20 приходим на суд, куда и где писать заявление на независимую судебную экспертизу

Это называется ходатайство. Оно составляется в адрес суда и в нем указывается какому эксперту или организации просите поручить проведение экспертизы (желательно приолжить от них информационное письмо) и какие вопросы просите поставить.

Но желательно до составления такого ходатайства ознакомиться с расчетом истца, чтобы понимать в чем разногласия.

Возможно там включено то что не было повреждено в ДТП