Место жительства ребенка так и останется по закону со мной или нет?
Добрый день. Отец устанавливает отцовство в судебном порядке. 20.09.2023 будет последнее заседание, у нас мировое, т.к я не отрицаю его отцовство, но я боюсь, что после того, как его впишут в свидетельство о рождении ребенку, он начнет его забирать без спросу и т.д. Имеет ли смысл на последнем заседании подать встречный иск об определении места жительства ребенка и о времени общения с ним? Место жительства ребенка так и останется по закону со мной или нет?
Вы же будете заключать мировое соглашение, поэтому постарайтесь отразить в данном соглашении все существенные моменты. Если истцом при подаче иско об установлении отцовства не ставился вопрос о месте жительства ребенка, то он останется и в дальнейшем проживать с Вами. В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно семейного законодательства Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к детям, таким образом отец имеет право встречаться со своим ребенком, участвовать в его воспитании.
в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.