Здравствуйте, моя бабушка ханты, отец взял национальность отца украинец моя мама русская, я получила отказ о

Здравствуйте , моя бабушка ханты , отец взял национальность отца украинец моя мама русская, я получила отказ о внесении изменений в запись акта о рождении о смене национальности на ханты , как я могу исправить национальность себе и детям?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я получила отказ о внесении изменений в запись акта о рождении о смене национальности на ханты

 Вам отказал ЗАГС?

Письменный отказ можете выложить?

Елена
Клиент, г. Москва
Это отказ второй из районного суда

 Т.е. Вы уже обращались в суд и он Вам также отказал в удовлетворении Ваших требований.

И тут нужно тогда изучать сам иск и решение суда по нему.

Если сроки обжалования не истекли, то пробовать подавать апелляционную жалобу.

Но и говорить о перспективе такого обжалования весьма сложно поскольку суды гарантировано не удовлетворяют заявленные требования.

Суд при рассмотрении данного заявления будет исходить из действующего порядка регистрации актов гражданского состояния на момент регистрации рождения.

И если в тот момент заявлением родителей была внесена национальность русский — то в перспективе будет отказ в удовлетворении иска.

На этот счет, например, указано в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2021 по делу N 88-6888/2021

Суд первой инстанции, с чем согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 26 Конституции Российской Федерации, с учетом исследованных доказательств, пришел к выводу об отсутствии оснований для установления юридического факта принадлежности заявителя и его родственников к немецкой национальности, поскольку какими-либо доказательствами данный факт не подтверждается; родственники заявителя, в частности его дед, отец и мать, при жизни, реализуя свое право на определение национальной принадлежности, определяли свою национальность как русские; заявителем не представлено доказательств того, что от установления этого факта у него возникнут, изменятся какие-либо его личные или неимущественные права.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена !

Вы получили отказ — извещение № 17-В от Отдела ЗАГС Администрации Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа.

В соответствии со ст.26 Конституции РФ каждый гражданин вправе указывать свою национальность.

Если уже было обращение в суд, и был отказ, если срок обжалования не истек, то можете попробовать подать апелляционную жалобу (ст.320,321 ГПК РФ).

В соответствии со ст.26 Конституции РФ каждый гражданин вправе указывать свою национальность.

 Весомый аргумент, вот только в судах, особого значения такой серьезной норме не придают, указывая на т, что данное право было реализовано при указании сведений о национальности в ЗАГСе.

Елена
Клиент, г. Москва
Я уточнила информацию и только с 22 года в ЗАГСе стали уточнять национальность и писать именно одну из родителей, до 22 года обязательности в писание не было и органы ЗАГСа не разъясняли эту информацию