Как мне доказать незаконный факт проникновения, чтобы было возбуждено уголовное дело по ст

Добрый день! На территории квартиры, собственником которой 1/2 доли является моя дочь (14 лет), только она там и прописана, проникают родственники другого несовершеннолетнего собственника (который прописан в другом месте) в наше отсутствие. На данный момент, мы с дочерью там не проживаем, но планируем переехать в течении этого месяца. На территории квартиры находятся наши с дочкой личные вещи. Эти родственники не являются законными представителями, т.к. сама законный представитель (мать ребёнка), проживает в другом регионе, и в квартире не проживает и не появляется. Свидетелем того, что эти родственники поднимались в квартиру является консьержка. Но как заходили в квартиру она не видела. В квартире ничего не пропало, но было рассыпано неизвестное вещество по полу и мебели. Вызванный мною наряд полиции, не захотел это фиксировать (жалоба на сотрудников полиции уже отправлена). Эти родственники проникают в квартиру стабильно раз в месяц, когда приходят за квитанциями на оплату ком. платежей, но опять же консьержи с ними не поднимаются и факта входа в квартиру не фиксируют. Как мне доказать незаконное проникновение, чтобы было возбуждено уголовное дело по ст. 139? Также, эти родственники неоднократно угрожали мне и моей несовершеннолетней дочери, что всё равно получат эту квартиру в полную собственность. преследовали мою дочь, незаконно фотографировали её, и демонстрировали её фото третьим лицам. По этим моментам я обращалась в полицию, но получала отписки. Максимум, что было сделано - проведена беседа сотрудником ПДН о незаконности их действий. В дальнейшем мы будем проживать в этой квартире, т.к. место жительство этих людей расположено очень близко от нашего текущего проживания, и смена жительства в эту квартиру, где дочь собственник 1/2 доли, территориально нас отдалит от них. Я хочу обезопасить себя и дочь, а также наше имущество от этих товарищей. Как мне доказать незаконный факт проникновения, чтобы было возбуждено уголовное дело по ст. 139? Также оговорюсь, что мы со своей стороны готовы к продаже квартиры целиком в любой момент, либо продажи им доли по рыночной цене от стоимости 1/2 квартиры. Но ни выкупать, ни совместно продавать они не намерены, и стремятся воздействовать на нас с помощью угроз и подобных манипуляций.

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда у них ключи от квартиры?

По этим моментам я обращалась в полицию, но получала отписки.

 По проникновению тоже обращались? Если да, то какое решение было принято?

Оксана
Клиент, г. Москва
Ключи от квартиры были переданы этим родственника (у них доверенность на представление в суде интересов несовершеннолетнего) в суде, по их иску.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Вряд ли уголовное дело возбудят, поскольку скорее всего мать ребенка скажет, что она попросила присмотреть за квартирой (их долей), да и состав ст.139 УК подразумевает проникновение против воли лица, которое там проживает.

Единственное, что вы можете, так в судебном порядке установить порядок пользования квартирой и запретить иным лицам пользоваться этим помещением, кроме собственника и его законных представителей.

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете также официально предложить им выкупить вашу долю в порядке ст.250 ГК РФ, направив уведомление на почту, а затем продать свою долю любому лицу с соблюдением порядка ст.250 ГК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Оксана
Клиент, г. Москва
Мать ребёнка именно так и скажет. У них доверенность есть на предоставление интересов несовершеннолетнего в суде. По уведомлению очень сложно, рыночная стоимость квартиры очень высока по нашему региону, и они неоднократно заявляли, что выкупать у нас не намерены, а будут ждать, дословно:«когда моей дочке исполниться 18 лет, то она сама подарить сводной сестре свою 1/2 долю». И это полный бред, т.к. это единственное жильё моей дочери, и она естественно ничего никому дарить не будет. На протяжении нескольких лет эти товарищи различными манипуляциями пытаются на нас воздействовать.

Тогда пробуйте продавать долю третьему лицу, официально уведомив представителя другого собственника.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Оксана! У них только доверенность ждя представления интересов в суде (по иску). Но наверно нет доверенности на пользование, распоряжение квартирой (долей). Также между собственниками нет договоренности, соглашения о порядке пользования общей долевой собственностью в соответствии со ст.247 ГК РФ. В таком случае присутствие этих чужих людей незаконно. Направьте заявление в полицию. в соответствии со ст.141, 144 УПК РФ, которая должна провести проверку и принять решение, о результатах сообщить заявителю. Коньержа можете предупредить, чтоб не пускал, или сообщил Вам или в полицию.

Оксана
Клиент, г. Москва
В данном случае, такой вариант не подходит, т.к. по закону, я должна при продажи доли несовершеннолетнего, приобрести или предоставить ребёнку равнозначную по площади/месторасположению и общим условиям квартиру, либо дом. А это достаточно большая квартира, и даже 1/2 весьма существенна по площади