Коллекторское агентство выкупило этот долг

Здравствуйте. В 2014 году мошенническая компания взяла на меня кредит. Это была компания окон. Окна так нам и не поставили в итоге. В 21 году всплывает эта история. Коллекторское агентство выкупило этот долг. Я подал иск на восстановление срока, и так как увидел уже на гос услугах что приставы ограничили мой счёт. И возражения что кредит не мой, а знать не знаю. Так как в кредитном договоре ошибка в прописке моей. Написана другая улица. В этом году Коллекторское агентство опять подает в суд для взыскания долга.

цель не платить долг.

, Олег, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Олег!

В 2014 году мошенническая компания взяла на меня кредит.

 Первоначально, Вам стоит подать заявление в полицию, на возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Если действительно, лицо не имело право оформлять на Вас кредит, либо действовала не в Ваших интересах, то здесь будет установлен состав хищения, путём обмана.

Я подал иск на восстановление срока, и так как увидел уже на гос услугах что приставы ограничили мой счёт.

 Какое решение вынес суд в итоге?

В этом году Коллекторское агентство опять подает в суд для взыскания долга.

 В этом году было подано иное исковое заявление?

Олег
Клиент, г. Москва
В полицию не подавал, что не правильно написал. Компания мошенническая, но кредитный договор я подписал самостоятельно.по прошлому иску, и суд отменил иск.Да иск подали 2 месяца назад в этом году. Суд 30го августа
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Коллекторское агентство опять подает в суд для взыскания долга.

 Если на Вас подали исковое заявление о взыскании долга с 2014 года уже прошел срок исковой давности по требованию (ст. 199 ГК РФ, общий срок исковой давности — 3 года).

Чтобы суд отказал агентству Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в своих Возражениях в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении Возражений в суд могу помочь, для этого можете написать мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Олег
Клиент, г. Москва
Ну я как бы автоматом признаю что кредит мой или это не имеет значения? И в иске коллекотрского агентства будет отказано по статье 199?

Признавать, что кредит Ваш не нужно.

Нужно грамотно написать, что кредит не Ваш и заявить о 199 статье о пропуске срока исковой давности по данным требованиям.

Тогда на основании 199 ГК РФ будет отказ. Это отдельное основание для отказа в гражданском праве.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

 В 2014 году мошенническая компания взяла на меня кредит. Это была компания окон. Окна так нам и не поставили в итоге.

Вы по данному факту в полицию обращались?

Дополнительно стоит отметить, что даже если отбросить вышеуказанное, все равно пропущен срок исковой давности.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если же это судебный приказ, то его  Вы можете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, этого достаточно для отмены приказа.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Олег!

Одним из способов решения ситуации вижу списание долгов в судебном порядке. Оформление кредита мошенниками, к сожалению, нередкое явление — не Вы первый, не Вы, к сожалению, последний, поэтому довольно часто, чтобы не затягивать вопросы люди решаются на списание этого и других долгов.

Процедура банкротства подходит Вам при наличии долга близкого или свыше 500 тысяч рублей и просрочек (статья 213.3 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве).

Внесудебное банкротство не подойдет по причине наличия исполнительного  производства — нет оснований.

Ну а вариант доказывать, что это мошенники долгий. Сначала время уйдет на расследование. потом на гражданское разбирательство, если у Вас удержали средства, то это еще одно разбирательства, целью которого будет возврат средств от приставов, а там еще и исполнительский сбор, в общем — дело затяжное.

В любом случае, Вам решать какой вариант Вы выбираете, но если надумаете по поводу банкротства, то можете обратиться ко мне в чат, я занимаюсь банкротством граждан независимо от их территориального расположения.

С уважением,

Артем Гагикович!